Qualificação CAN´2021: Bubista chama 30 jogadores para a dupla jornada contra Camarões e Moçambique




O selecionador nacional Pedro Brito, Bubista, convocou, quinta-feira, 30 futebolistas para os jogos com Camarões e Moçambique, referentes à quinta e sexta jornadas do Grupo F de qualificação para o CAN’2021, nos Camarões.


Novidades para as chamadas dos atacantes Hélio Silva (Papalele), do Leixões, Dodô Soares do Hamrun Spartans do Malta, Gilson Tavares do Estoril e Vasco Lopes do União de Santarem.

As inclusões dos Médios João Paulo Fernandes do Leça e Telmo Arcanjo do Tondela são outras novidades na convocatória de Bubista.

Cabo Verde defronta no dia 26 de Março os Camarões (sem público), no Estádio Nacional, na Cidade da Praia, e a 30 deste mesmo mês o Moçambique, em Maputo.
De acordo com o programa divulgado pela Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF), o estágio do combinado nacional começa no dia 21 de Março na Praia e termina no dia 31 em Moçambique.

Camarões, já qualificado na qualidade de país anfitrião, lidera o grupo com 10 pontos, seguido de Moçambique e Cabo Verde com quatro pontos cada. Ruanda, soma dois pontos.

Eis a lista dos 30 jogadores selecionados:

GUARDA-REDES
•    Josimar Dias ‘Vozinha’ – AEL Limassol
•    Ivan Cruz – Uniao Sport Club de Paredes
•    Márcio da Rosa – Cova da Piedade

DEFESAS
•    Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehervar
•    Carlos Rodrigues ‘Ponck’ – Basaksehir
•    Edilson Borges ‘Diney’ – FAR Rabat
•    Lorenzo Fonseca – Den Bosch
•    Roberto Lopes – Shamrock Rovers
•    Jeffrey Fortes – Sparta Roterdão
•    Steven Pereira – Oliveirense
•    Dylan Tavares – Lausanne Ouchy
•    Tiago Almeida – Varzim

MÉDIOS
•    Marco Soares – Arouca
•    Hélder Tavares – FC Voluntari
•    Patrick Andrade – Qarabag
•    Telmo Arcanjo – Tondela
•    Jamiro Monteiro – Philadelphia Union
•    Carlos Fernandes ‘Kuca’ – Mafra
•    João Paulo Fernandes – Leça
•    Erickson Duarte  – Vizela
•    Bruno Leite – Haugesund

AVANÇADOS
•    Djaniny Semedo – Trabzonspor
•    Ryan Mendes – Al Nasr
•    Gilson Tavares – Estoril
•    Lisandro Semedo – Fortuna Sittard
•    Vasco Lopes – União de Santarem
•    Patrick Fernandes – Varzim
•    Dodo – Hamrun Spartans
•    Willis Furtado – JK Jerv
•    Helio Silva ‘Papalele’ – Leixões
 ADP
CrioloSports


Print   Email