O sorteio do campeonato regional do primeiro escalão, realizado sábado, ditou para a primeira jornada o jogo entre a Académica e o Vulcânico, dois sérios candidatos ao título.


A primeira jornada, marcada para 07 de Novembro, vai ser aberta pelas equipas de Juventude – Cutelinho e conta ainda com os jogos Baxada – Spartak, No Pintcha – Valência, União – Botafogo e Académica Vulcânico.
Eis o calendário completo dos jogos do campeonato regional do primeiro escalão que decorre de 07 de Novembro de 2015 e termino a 24 de Abril de 2016.
 
1ª jornada (07 e 08 Novembro)
Juventude – Cutelinho, Baxada – Spartak, No Pintcha – Valencia, União – Botafogo e Académica – Vulcânico.
 
2ª jornada (14 e 15 Novembro)
Botafogo – No Pintcha, Académica – Juventude, Cutelinho – União, Spartak – Vulcânico e Valencia – Baxada
 
3ª jornada (21 e 22 Novembro)
Baxada – Académica, União – Valencia, No Pintcha – Vulcânico, Spartak – Cutelinho e Botafogo – Juventude
 
4ª jornada (28 e 29 Novembro)
Juventude – Spartak, Valencia – Botafogo, Cutelinho – Baxada, Vulcânico – União e Académica – No Pintcha
 
5ª jornada (05 e 06 Dezembro)
Botafogo – Académica, Spartak – União, No Pintcha – Juventude, Valencia – Cutelinho e Vulcânico – Baxada
 
6ª jornada (12 e 13 Dezembro)
União – Baxada, Académica – Valencia, No Pintcha – Cutelinho, Spartak – Botafogo e Juventude – Vulcânico.
 
7ª jornada (19 e 20 Dezembro)
Juventude – Valencia, Vulcânico – Cutelinho, No Pintcha – Spartak, Académica – União e Botafogo – Baxada
 
8ª jornada (09 e 10 de Janeiro)
Vulcânico – Botafogo, União – Juventude, Cutelinho – Académica, Baxada – No Pintcha e Valencia – Spartak
 
9ª jornada (23 e 24 Janeiro)
Vulcânico – Valencia, Baxada – Juventude, Cutelinho – Botafogo, União – No Pintcha e Académica – Spartak.
 
10ª jornada (30 e 31 Janeiro)
Cutelinho – Juventude, Spartak - Baxada, Valencia - No Pintcha, Botafogo - União e Vulcânico - Académica
 
11ª jornada (06 e 07 Fevereiro)
No Pintcha – Botafogo, Juventude – Académica, União – Cutelinho, Vulcânico - Spartak e Baxada - Valencia
 
12ª jornada (20 e 21 Fevereiro)
Académica – Baxada, Valencia - União, Vulcânico - No Pintcha, Cutelinho - Spartak e Juventude - Botafogo
 
13ª jornada (27 e 28 Fevereiro)
Spartak - Juventude, Botafogo - Valencia, Baxada - Cutelinho, União - Vulcânico e No Pintcha - Académica
 
14ª jornada (05 e 06 Março)
Académica – Botafogo, União – Spartak, Juventude – No Pintcha, Cutelinho – Valencia e Baxada - Vulcânico
 
12 e 13 Março
Baxada – União, Valencia – Académica, Cutelinho - No Pintcha, Botafogo - Spartak e Vulcânico - Juventude
 
16ª jornada (02 e 03 Abril)
Valencia – Juventude, Cutelinho – Vulcânico, Spartak - No Pintcha, União - Académica e Baxada - Botafogo
 
17ª jornada (16 e 17 Abril)
Botafogo - Vulcânico, Juventude - União, Académica - Cutelinho, No Pintcha - Baxada e Spartak – Valencia
 
18ª jornada (23 e 24 Abril)
Valencia - Vulcânico, Juventude - Baxada, Botafogo - Cutelinho, No Pintcha - União e Spartak – Académica.
 
As equipas do primeiro escalão deverão proceder a inscrição até 31 de Outubro e as do segundo escalão, cuja prova inicia em Dezembro, até o dia 30 de Novembro de 2016.
Fonte: Inforpress