Terminou domingo, 2, na ilha do Sal, a I Edição do Campeonato Nacional de Juvenis.


A região desportiva do Sal conquistou o maior número de medalhas (25), seguida da região de Santiago Norte (13). As regiões da Boa Vista (4), São Nicolau(4), Santo Antão (2 )e Fogo(1) também levaram medalhas para a casa.
Confira a LISTA DOS/AS VENCEDORES/AS:
100 metros masculino
1º Kelton Gomes (Sal) - 00:00:11,72
2º Marcelo Gomes (Sal) - 00:00:11,73
3º Cláudio Gomes (Santiago Norte - Santa Cruz) - 00:00:11,76
100 metros femininos
1º Jennifer de Pina (Sal)- 00:00:12,86
2º Adriana Almeida (Sal) - 00:00:12,88
3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte – JAK) - 00:00:13,29
200 metros masculinos
1º Kelton Gomes (Sal) - 00:00:23,81
2º Marcelo Gomes (Sal) - 00:00:24,19
3º Geovany Monteiro (Sal) - 00:00:24,26
200 metros femininos
1º Jennifer de Pina (Sal) - 00:00:27,02
2º Adriana Almeida 28-6-2001 Sal 00:00:27,23
3º Maline Barreto 26-4-2003 Sal 00:00:27,65
400 metros masculinos
1º Keltone Fernandes (Sal) - 00:00:52,71
2º Gerson de Carvalho (Santiago Norte –JAK) - 00:00:53,57
3º Bruno Rocha (Sal) - 00:00:53,95
400 metros femininos
1º Larissa Neves (Sal) - 00:01:02,91
2º Maline Barreto (Sal) - 00:01:03,94
3º Valissa Oliveira (São Nicolau) - 00:01:05,51
800 metros masculino
1º Keltone Fernandes (Sal) - 00:02:05,70
2º Bruno Rocha (Sal) - 00:02:08,28
3º Wander Horta (Sal) - 00:02:08,67
800 metros femininos
1º Valissa Oliveira (São Nicolau) - 00:02:28,47
2º Larissa Neves (Sal) - 00:02:32,49
3º Maira Moreira (Santiago Norte- JAK) - 00:02:39,44
1500 metros masculinos
1º Wander Horta (Sal) - 00:04:35,02
2º Estevão Antunes (Sal) - 00:04:50,49
3º Gilson Tavares (Santiago Norte - Santa Cruz) - 00:04:52,11
1500 metros femininos
1º Valissa Oliveira (São Nicolau) - 00:05:10,01
2º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) - 00:05:18,85
3º Maira Moreira (Santiago Norte – JAK) - 00:05:31,82
3000 metros masculinos
1º Gilson Tavares (Santiago Norte - Santa Cruz) - 00:10:05,58
2º Estevão Antunes (Sal) - 00:10:30,26
3º Helder Francisco (Santo Antão) - 00:10:37,67
3000 metros femininos
1º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) - 00:11:14,06
2º Adelça Tavares (Santiago Norte –JAK) - 00:11:56,94
3º Keila Delgado (Santo Antão) - 00:12:01,24
Salto em comprimento masculinos
1ºCarlos Morais (Boavista) - 5,34 m
2ºHelder Váz Martins (Santiago Norte – JAK) - 5,06 m
3ºDjefry Ramos (Boavista) - 5,00 m
Salto em comprimento feminino
1º Ivanésia Baiane (Boavista) - 4,40 m
2º Micaela Rodrigues (Fogo) - 4,35 m
3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte –JAK) - 4,13 m
Lançamento de peso masculino
1ºTiago Silva (Sal) - 10,05 m
2ºDjefry Ramos(Boavista) - 9,34 m
3º Leandro Vieira (Sal) - 8,85 m
Lançamento de peso feminino
1º Márcia Silva (Sal) - 9,86 m
2º Isamira Horta (Sal) - 9,67 m
3º Antónia Pina Monteiro (Santiago Norte) 9,34 m
Fotos: Floriberto Costa
Fonte: FCA