A equipa da Praia foi a grande vencedora do CANADEP 2015, conquistando o total de 26 medalhas (10 de ouro, 11 de Prata e 5 de Bronze) a frente da equipa de São Vicente com 10 medalhas (2 de ouro, 4 de prata e 4 de bronze) e do Sal com 8 medalhas ( 2 de ouro, 2 de prata e 4 de bronze).


As provas de levantamento de peso aconteceram no dia 27 na praça do Palmarejo, enquanto que as outras modalidades ocorreram na rua em frente a RTC em Achada Santo António.
O Campeonato Nacional Paralimpico decorreu na cidade da Praia de 27 a 29 de Novembro.

Confira os vencedores por modalidades:

Arremesso de Peso – Feminino Sentado
1º Classificado Leila Moreno
2º Classificado Joana Almada
3º Classificado Creidiana Pereira

Arremesso de Peso – Masculino Sentado
1º Classificado Marilson Semedo
2º Classificado Domingos Ascensão
3º Classificado Flávio Gomes

Arremesso de Peso - Cadeirante Masculino
1º Classificado Euclides Moreira
2º Classificado Luis Brito
3º Classificado Humberto Monteiro

Arremesso de Peso – Masculino Surdo
1º Classificado Randy Pinto
2º Classificado Nelson Tavares
3º Classificado João Gomes

Arremesso de Peso – Masculino (de Pé´) F43
1º Classificado Paulo Soares
2º Classificado Ivan Candeias
3º Classificado Carlos Santos

Salto em Comprimento – Visual Feminino (T12 / T13)
1º Classificado Irlanda Lopes
2º Classificado Denise Pereira

Salto em Comprimento – Surdo / T46
1º Classificado Nelson Tavares
2º Classificado Lemuel do Rosário
3º Classificado Armindo Dias

Salto em Comprimento – Visual Masculino
1º Classificado Éder Monteiro
2º Classificado Rafael Livramento
 3º Classificado Mikael Tavares

100 M – T 46 Masculino(Membros Superiores)
1º Classificado Armindo Dias
 2º Classificado Edson Varela
 3º Classificado Elzio Lima

100 M – Surdo Masculino
1º Classificado Nelson Tavares
2º Classificado Lemuel Rosário
3º Classificado Edmar Baptista

100 M – Paralisia Cerebral Masculino
1º Classificado Ivano Fernandes
2º Classificado Domingos Brandão
3º Classificado José da Silva

100 M – Paralisia Cerebral – T 32 Masculino
1º Classificado Elcio Boaventura

100 M – Visual Feminino
1º Classificado Irlanda Lopes
2º Classificado Denise Pereira

100 M – Visual Masculino
1º Classificado Eder Monteiro
2º Classificado Mikael Tavares
3º Classificado Gracelino

100 M – Visual - Júnior Masculino
1º Classificado Rafael livramento

100 M – T 43 (Membros Inferiores)
1º Classificado Ivaldino Rosa
2º Classificado Stephan Dias
3º Classificado Admilson Fortes

100 M – Corrida de Carinho de Rodas -Feminino
1º Classificado Joana Almada
2º Classificado Creidiana Pereira
3º Classificado Leila Moreno

100 M – Corrida de Carinho – Masculino
1º Classificado Flávio Gomes
2º Classificado Domingos Ascensão
3º Classificado Luís Brito

3000 M – T 46 / T43 / Surdo
1º Classificado Elzio Lima
2º Classificado Jorge Pedro
3º Classificado Armindo Dias

Levantamento de Peso – (61 a 70 kg) Feminino
1º Classificado Joana Almada
2º Classificado Leila Moreno

Levantamento de Peso – (50 a 60 kg) Masculino
1º Classificado Euclides Moreira
2º Classificado Edson Varela
3º Classificado Luís Brito

Levantamento de Peso – (61 a 70 kg) Masculino
1º Classificado Adilson Delgado
2º Classificado Ivan Candeias
3º Classificado Humberto Monteiro

Levantamento de Peso – (71 a 80 kg) Masculino
1º Classificado Domingos Ascensão
2º Classificado Randy Pinto
3º Classificado Carlos dos Santos

Levantamento de Peso – (+ 80 kg) Masculino
1º Classificado Marilsom Semedo
2º Classificado Paulo Soares
3º Classificado José Miranda

Campeão Nacional – Basquetebol / Voleibol (Misto)
1º Classificado Praia
2º Classificado S. Vicente