O Africa Youth Cup é um torneio internacional de futebol jovem que realiza a primeira edição em Cabo Verde, de 19 a 27 de Abril do corrente ano, destinado a jovens Sub-16.


Os selecionadores Jorge Conceição 'Djodje' e Emílio Rocha 'Dino', do Misto de Sotavento e Barlavento, respectivamente, já escolheram os convocados que irão estar neste torneio.

A concentração, recepção e alojamento dos atletas no Centro de Estágio da FCF, na cidade da Praia, juntamente com o staff técnico acontecerá no dia 15 de Abril. O primeiro treino será no dia 16 de Abril.

Convocados de Barlavento:
Edson Delgado Dias - Juventude - Guarda-Redes
Roberto Carlos Fortes - Cantareira - Guarda-Redes
Denílson Manuel Pires - Cantareira - Defesa Central
Hélio André Varela Semedo - Oásis - Defesa Central
Elvio Aimar Delgado - Cantareira - Médio Centro
Rivaldo Alexandre Correia - Batuque - Médio Centro
Luís Alberto Pimenta Maurício - Efiz Sal - Extremo
William Renato dos Santos - Académica PN - Médio Centro
Jailson Miguel Duarte - Académica PN - Medio Centro
Hélio Júnior dos Santos - Juventude - Medio Centro
Ricardo Alcídio Sousa - Estoril - Ala/Lateral
Anderson Daniel Pires - Estoril - Lateral Esquerdo
Leonardo Augusto Silva - Estoril - Ala/Lateral Direito
Yanis Lima Rodrigues - Sporting BV - Defesa Central/Lateral
Gilton Silva Cabral - Ajat’sn - Medio Ofensivo
Adriel Patrick Delgado - Real Sociedade - Medio Ofensivo
Marvin Veiga dos Santos - Efid Paul - Medio Ofensivo
Elton John Lima Lopes - Cantareira - Lateral Esquerdo

Convocados de Sotavento:
Délcio Ferreira Fernandes - EPIF - Avançado
Márcio Lenine Cardoso Pereira - EPIF - Defesa
Jaílson Carlos Semedo da Costa - EPIF - Defesa
Jovane Pereira Semedo - EPIF - Defesa
Carlos Wilson Bento Monteiro - EFA Cristo - Defesa
Keven Kenedy Dos Santos Gonçalves - EFA Cristo - Avançado
Evaldo Alberto Mendes Correia - EFA Cristo - Guarda redes
Ruben Rodolfo Gonçalves Sousa Rodrigues - Prédio - Defesa
Ivanilson Semedo - EFAG - Defesa
Ronilson David Moreira Barbosa -Maracaná - Guarda redes
Danilson Mendes da Veiga - Esc Esperança - Meio campo
Ronilson Borges Gomes - ADEC - Meio campo
Edmilson Ribeiro Furtado - Portas Abertas (Sta Cruz) - Meio campo
João Júnior Cardoso de Pina - Delta Cultura - Meio campo
Leonardo da Silva Alves Vicente - Chão Bom - Avançado
Erickson Mendes - Académica Fogo - Meio campo
Fábio Alexandre Andrade Monteiro - Académica Brava - Avançado
Fredson Avelino Silva dos Reis - Beira Mar Maio – Avançado
FCF