CAN 2021: Calendário completo da fase de grupos


Arranca no próximo domingo,  dia 9, nos Camarões, a 33.ª edição da Taça das Nações Africanas (CAN2021) de futebol.


Até ao dia 6 de fevereiro, 24 seleções tentarão escrever uma página de ouro na sua história!

A Argélia é a detentora do título, conquistado em 2019.

Eis os Grupos da competição:
Grupo A: Burkina Faso, Cabo Verde, Camarões e Etiópia
Grupo B: Guiné, Malawi, Senegal e Zimbabué
Grupo C: Comores, Gabão, Gana e Marrocos
Grupo D: Egito, Guiné-Bissau, Nigéria e Sudão
Grupo E: Argélia, Costa do Marfim, Guiné Equatorial e Serra Leoa
Grupo F: Gâmbia, Mali, Mauritânia e Tunísia

Calendário da Fase de Grupos (hora CET):

Domingo, 9 de janeiro
Grupo A: Camarões – Burkina Faso (17h00)
Grupo A: Etiópia – Cabo Verde (20h00)

Segunda-feira, 10 de janeiro
Grupo B: Senegal – Zimbabué (14h00)
Grupo C: Marrocos – Gana (17h00
Grupo B: Guiné – Malawi (17h00)
Grupo C: Comores – Gabão (20h00)

Terça-feira, 11 de janeiro
Grupo E: Argélia – Serra Leoa (14h00)
Grupo D: Nigéria – Egito (17h00)
Grupo D: Sudão – Guiné-Bissau (20h00)

Quarta-feira, 12 de janeiro
Grupo F: Tunísia – Mali (14h00)
Grupo F: Mauritânia – Gambia (17h00)
Grupo E: Guine Equatorial – Costa do Marfim (20h00)

Quinta-feira, 13 de janeiro
Grupo A: Camarões – Etiópia (17h00)
Grupo A: Cabo Verde – Burkina Faso (20h00)

Sexta-feira, 14 de janeiro
Grupo B: Senegal – Guiné (14h00)
Grupo C: Marrocos – Comores (17h00)
Grupo B: Malawi – Zimbabué (17h00)
Grupo C: Gabão – Gana (20h00)

Sábado, 15 de janeiro
Grupo D: Nigéria – Sudão (17h00)
Grupo D: Guiné-Bissau – Egito (20h00)

Domingo, 16 de janeiro
Grupo F: Gâmbia – Mali (14h00)
Grupo F: Tunísia – Mauritânia (17h00)
Grupo E: Costa do Marfim – Serra Leoa (17h00)
Grupo E: Argélia – Guiné Equatorial (2h000)

Segunda, 17 de janeiro
Grupo A: Burkina Faso – Etiópia (17h00)
Grupo A: Cabo Verde – Camarões (17h00)

Terça-feira, 18 de janeiro
Grupo B: Zimbabué – Guiné (17h00)
Grupo B: Malawi – Senegal (17h00)
Grupo C: Gabão – Marrocos (20h00)
Grupo C: Gana – Comores (20h00)

Quarta-feira, 19 de janeiro
Grupo D: Guiné-Bissau – Nigéria (20h00)
Grupo D: Egito – Sudão (20h00)

Quinta-feira, 20 de janeiro
Grupo E: Costa do Marfim – Argélia (17h00)
Grupo E: Serra Leoa – Guiné Equatorial (17h00)
Grupo F: Mali – Mauritânia (20h00)
Grupo F: Gâmbia – Tunísia (20h00)

CrioloSports


Print   Email

         

Mais de 10 anos com os desportistas cabo-verdianos

 

 

 

SUBSCREVER AS NOSSAS NEWSLETTERS

Ao subscrever, tomo conhecimento que as newsletter poderão conter publicidade.
 

SUBSCREVER AS NOSSAS NEWSLETTERS

Ao subscrever, tomo conhecimento que as newsletter poderão conter publicidade.