Futebol: Bubista revela os convocados para os jogos amigáveis frente ao Brasil Sub-23, Senegal e Guiné-Bissau



O selecionador nacional Pedro Brito ‘Bubista’ anunciou a lista dos jogadores convocados para o triplo compromisso amigável em Junho.


No dia 05 de Junho, a convite da Confederação Brasileira de Futebol (CBF), jogará com a Seleção Olímpica do Brasil, em Belgrado, seleção esta campeã em título na categoria.

De seguida o combinado nacional viaja para Senegal onde a 8 de Junho defronta a seleção local em mais um amigável.

Três dias depois, em Bissau, os Tubarões Azuis jogam contra a Guiné-Bissau.

Lembrando que Senegal e Guiné-Bissau estão qualificados para o CAN 2021, que será disputado em janeiro do próximo ano nos Camarões.

Estes três amigáveis decorrem em datas FIFA e é uma oportunidade da seleção preparar para as eliminatórias do Mundial de Qatar.

É Neste sentido que a equipa técnica, liderada pelo selecionador nacional, Bubista, convocou 28 jogadores para os três jogos e destes estão cinco estreantes, sendo eles: o guarda-redes Sixten Mohlin, o lateral João Correia, o médio Kevin Pina e os avançados Rely Cabral e Alexis Gonçalves.

Da lista também há quatro jogadores que desde os amigáveis frente a Andorra e Guiné-Equatorial não tinham vindo para a seleção, por alguns motivos, principalmente a da Covid-19, regressando estes para a escolha da equipa técnica, que são os casos de Kenny Rocha, Bruno Leite, Vagner Dias e Willi Semedo
 
Guarda-Redes
•    Josimar Dias ‘Vozinha’ – AEL Limassol (Chipre)
•    Sixten Joaquim Mohlin – Ostersunds FK (Suécia)
•    Márcio da Rosa – Cova da Piedade (Portugal)
Defesas
•    Ianique Tavares ‘Stopira’ – MOL Fehérvar (Hungria)
•    Edilson Borges ‘Diney’ – FAR Rabat (Marrocos)
•    Steve Furtado – Beroe (Bulgária)
•    Roberto Lopes – Shamrock Rovers (Irlanda)
•    João Correia – Desportivo de Chaves (Portugal)
•    Steven Pereira – Oliveirense (Portugal)
•    Dylan Tavares – Stade Lausanne (Suíça)
•    Lorenzo Fonseca – Den Bosch (Holanda)
Médios
•    Nuno Borges – Nacional da Madeira (Portugal)
•    Telmo Arcanjo – Tondela (Portugal)
•    Carlos Fernandes ‘Cuca’ – Mafra (Portugal)
•    Kenny Rocha – Nancy (França)
•    Marco Soares – Arouca (Portugal)
•    Bruno Leite – Haugesund (Noruega)
•    Kevin Pina – Desportivo de Chaves
•    João Paulo Fernandes – Leça (Portugal)
Avançados
•    Lisandro Semedo – Fortuna Sittard (Holanda)
•    Vasco Lopes – Uniao Desportiva de Santarem (Portugal)
•    Ryan Mendes – Al Nasr (Emirados Árabes Unidos)
•    Gilson Tavares – Estoril (Portugal)
•    Rely Cabral – SD Leioa (Espanha)
•    Vagner Dias – Metz (França)
•    Willy Semedo – Grenoble (França)
•    Alexis Gonçalves – Châteauroux (França)
•    Julio Tavares – Al-Faisaly FC (Arabia Saudita)
FCF


Print   Email