Torneio UFOA: Seleção de Sub-15 jà està em Guiné-Bissau



O relógio marcava cerca das 19h00 desta terça feira quando comitiva da seleção Sub-15 chegou à Guiné-Bissau para disputar o Torneio Sub-15 que acontece neste fim de semana.


Hoje, dia 26, o combinado nacional, que está bem instalado, tem agendado um treino no final da tarde.

Dos 22 convocados, e que estiveram a estagiar, infelizmente três tiveram de ficar de fora da lista final por testarem positivo a Covid-19. Assim sendo, seguiram viagem 19 atletas que vão estar as ordens de Jorge Conceição que tem como adjunto Zé Piguita e o treinador de guarda-redes Tchabana.

A delegação nacional será chefiada por Inácio Carvalho ‘Bala’, vice-presidente e responsável pela formação e seleções jovens.

A competição decorrerá na Guiné-Bissau nos dias 28, 29 e 30 de Maio e tem como participantes do nosso grupo Cabo Verde, Guiné-Bissau, Senegal e Gambia.

Na competição só participam atletas nascidos após e 1 de Janeiro de 2006 até 1 de Janeiro de 2008, e cada seleção disputa três jogos, num sistema de todos contra todos.

O objectivo desta competição da UFOA A é promover o futebol juvenil e Cabo Verde participa justamente para também promover o seu futebol juvenil, bem como melhorar o desenvolvimento dos seus jovens jogadores e proporcional aos mesmos a oportunidade de se competirem a um nível mais exigente, ganhando com isso a experiência internacional.

Será igualmente uma grande oportunidade para inter-conhecimento e convívio dos nossos jovens atletas com colegas dos outros países participantes.
 
Convocados
Guarda-Redes
•    Antonio Moreno – Maracanã (Santiago Sul)
•    Carlos Santos – Cantareira (São Vicente)
Defesas
•    Kelven Conceição – EFAT (Santiago Sul)
•    Helio Semedo – 100 Tital de Santa Cruz (Santiago Norte)
•    Nilton Duarte – Geneve (São Vicente)
•    Edilson Tavares – Escola Vitoria (Maio)
Médios
•    Edilson Amado – EFSOD (Santiago Sul)
•    Bruno Cardoso – EPIF (Santiago Sul)
•    Kevin Monteiro – Escola Aliança (Fogo)
•    Eriksson Soares – Cantareira (São Vicente)
•    Edney Furtado – Zona Libertada (São Vicente)
•    Kelton Lopes – Estoril (São Vicente)
•    Randy Morais – Batuque (São Vicente)
•    Simão Brito – Ultramarina (São Nicolau)
Avançados
•    Adilson Fragoso – Prédio (Santiago Sul)
•    Fabrício Vaz – Desportivo (Santiago Sul)
•    Kevin Alves – Escola Aliança (Fogo)
•    Tiago Afonso Silva – Escola Solpontense (Santo Antão)
•    Tiago Correia Silva – Escola Vitoria (Maio)
FCF


Print   Email